Wir aktualisieren momentan unser Webseiten Design um die Erfahrung auf unserer Website zu verbessern.

Mitglieder des Gemeindekirchenrats

Nach der letzten GKR-Wahl vom 03.11.2019  besteht der Gemeindekirchenrat unserer Gemeinde aus folgende gewählte, berufene und durch die Grundordnung bestimmte VertreterInnen:

Oliver Laug

Oliver Laug
gkr@paulus-kirchengemeinde-tempelhof.de

Aufgaben / zuständig für:

  • Vorsitzender
  • Geschäftsführender Ausschuss
  • Kreissynode (Vertreter v. D. Brunke)
  • Vertreterversammlung des Kitaverbands Mitte-West (Vertreter v. Pfn. Mayer)
  • GKR-Vertreter im Gemeindejugendrat (Vertreter v. M. Haasler)

Stephan Schaar

Stephan Schaar, Pfarrer
pfarrer.schaar@paulus-kirchengemeinde-tempelhof.de
Telefon: 030 - 32 53 11 71
Sprechzeiten: donnerstags 15:00 bis 16:00 h in der Götzstr. 24b

Aufgaben / zuständig für:

  • stellvertr. Vorsitzender
  • Geschäftsführender Pfarrer
  • Geschäftsführender Ausschuss
  • Personalausschuss
  • Finanzausschuss
  • Kreissynode

Elisabeth Mayer

Elisabeth Mayer, Pfarrerin
elisabeth.mayer@paulus-kirchengemeinde-tempelhof.de
Telefon: 0176-20684902
Sprechzeiten: dienstags 16:00 - 17:00 Uhr Badener Ring 23
mittwochs nach telefonischer Vereinbarung in der Götzstr. 24b

Aufgaben / zuständig für:

  • Geschäftsführender Ausschuss
  • Bauausschuss
  • Gemeinsamer Trägerausschuss für Kirchenmusik
  • Vertreterversammlung des Kitaverbands Mitte-West

Dennis Brunke

Dennis Brunke
dennis.brunke@paulus-kirchengemeinde-tempelhof.de

Aufgaben / zuständig für:

  • Kreissynode
  • Finanzausschuss

Anke Brunner

Anke Brunner
anke.brunner@paulus-kirchengemeinde-tempelhof.de

Aufgaben / zuständig für:

    Matthias Haasler

    Matthias Haasler
    matthias.haasler@paulus-kirchengemeinde-tempelhof.de

    Aufgaben / zuständig für:

    • Bauausschuss
    • Ausschuss für Öffentlichkeitsarbeit
    • GKR-Vertreter im Gemeindejugendrat

    Achim Knak

    Achim Knak
    achim.knak@paulus-kirchengemeinde-tempelhof.de

    Aufgaben / zuständig für:

    • Wirtschafter
    • Geschäftsführender Ausschuss
    • Finanzausschuss
    • Kreissynode
    • Kreiskirchlicher Haushaltsausschuss

    Christian Mann

    Christian Mann
    christian.mann@paulus-tempelhof.de

    Aufgaben / zuständig für:

    • Personalausschuss

    Torsten Meyer

    Torsten Meyer
    torsten.meyer@paulus-kirchengemeinde-tempelhof.de

    Aufgaben / zuständig für:

    • Kreissynode
    • Personalausschuss

    Ursula Schulte

    Ursula Schulte
    ursula.schulte@paulus-kirchengemeinde-tempelhof.de

    Aufgaben / zuständig für:

    • Gemeinsamer Kirchenmusikausschuss

    Marina Wesner

    Marina Wesner
    marina.wesner@paulus-tempelhof.de

    Aufgaben / zuständig für:

    • Personalausschuss
    • Ausschuss für Öffentlichkeitsarbeit
    • Kreissynode (Vertretung v. T. Meyer)
    • Kreiskirchlicher Haushaltsausschuss (Vertretung v. A. Knak)

    Gabriele Zimmermann

    Gabriele Zimmermann
    gabriele.zimmermann@paulus-kirchengemeinde-tempelhof.de

    Aufgaben / zuständig für:

    • Gemeinsamer Trägerausschuss für Kirchenmusik
    • Finanzausschuss
    • Ausschuss für Öffentlichkeitsarbeit
    • Kreissynode (Vertretung v. A. Knak)
    • Rechnungsprüfungsausschuss (KKR)